Top.Mail.Ru
Профсреда #34
Меню
Личный кабинет

Профсреда #34

20 мая, 17:13


Ситуация

Несмотря на большое количество образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет, бывают ситуации, когда педагогу необходимо создать собственный видео-контент. Как правило, эта потребность возникает в тех случаях, когда учитель хочет объяснить детям какой-то материал, но нет возможности использовать для этого время онлайн-консультаций или уроков.Мария Протопоповна решила воспользоваться преимуществами современных технологий в процессе обучения и записать видео-урок для знакомства с новой темой.
Для того, чтобы усилить эмоциональный эффект от просмотра, Мария Протопоповна решила добавить в видеоролик музыку.
Однако, далеко не всегда съемка видео является простым делом. На подбор подходящего звукового сопровождения Мария Протопоповна затратила больше часа, при этом не задумываясь о существовании авторских прав на музыкальные произведения.
Рассказываем, как использовать музыкальные произведения, не нарушив закон об авторском праве.

Решение:

Вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, относятся к числу наиболее актуальных и важных как в теоретическом, так и в практическом аспекте.На сегодняшний день основным документом, регулирующим охрану и использование авторского права, является Гражданский кодекс РФ (далее по тексту – ГК РФ), а точнее его глава 70 «Авторское право».

Согласно ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

В соответствии с п. 1 названной статьи объектами авторских прав являются, в частности, музыкальные произведения с текстом или без текста.
Правом на использование объекта авторских прав обладают его автор или иной правообладатель.
Это прямо следует из ст. 1270 ГК РФ, согласно которой автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (п. 1).

В силу п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение, распространение, публичный показ и др., в том числе перевод и другую переработку произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Следовательно, переработка музыкального произведения в целях создания производного произведения, в том числе видеоролика, является одним из способов его использования.
В свою очередь, право использования произведения может быть получено на основании лицензионного договора с правообладателем (ст. 1233 ГК РФ) либо на основании лицензионного договора с организацией по управлению правами на коллективной основе (ст. 1243 ГК РФ).

Как следует из ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Исходя из этого, использование музыкального произведения без согласия правообладателя не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. При этом, создание видеоролика к таким случаям не относится.

Следовательно, использование музыкального произведения без согласия автора (правообладателя) является незаконным и по общему правилу влечет ответственность, установленную ГК РФ, а также другими нормативными актами.

В частности, ст. 1252 ГК РФ закрепляет право автора (правообладателя) на предъявление требования о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

Статья 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение предоставляет правообладателю право вместо возмещения убытков требовать выплаты компенсации в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 руб.
Причем убытки или компенсация за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем, могут быть взысканы независимо от вины нарушителя (п. 3 ст. 1250 ГК РФ). Однако, одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается (п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, автор (правообладатель) музыкального произведения вправе предъявить требование к лицу, незаконно использовавшему его произведение, устранить обстоятельства, нарушающие его право, а также о возмещении убытков, либо о выплате соответствующей компенсации.
Кроме гражданской ответственности за нарушение авторских прав, законами также установлена административная и уголовная ответственность. Данная ответственность предусмотрена ст. 146 Уголовного кодекса РФ и ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обязательным условием такой ответственности является нарушение авторских прав с извлечением дохода.

Итак, подведем итоги. Музыкальные произведения, как с текстом, так и без текста являются объектами авторских прав. По общему правилу, их использование без согласия автора (правообладателя) запрещается как в коммерческих, так и в не коммерческих целях. Для того чтобы законно использовать музыкальное произведение в своем видеоролике, необходимо получить разрешение у правообладателей. Это подразумевает заключение с ними лицензионного договора. При этом, такой договор может быть заключен как с обладателями исключительных прав, так и с организациями коллективного управления интеллектуальными правами (ст. 1243 ГК РФ). Эти организации заключают лицензионные договоры с пользователями, осуществляют права авторов, исполнителей, производителей фонограмм, собирают и перечисляют правообладателям вознаграждения, выступают в защиту правообладателей в судебных органах.

Сразу отметим, таких организаций в РФ немало. Но, какую или какие из них выбрать?
Полагаем, что при выборе организации для заключения лицензионного договора необходимо в первую очередь выяснить, имеет ли организация государственную аккредитацию. Дело в том, что неаккредитованная организация управляет правами только тех правообладателей, с которыми у нее заключены договоры.

В настоящее время государственная аккредитация предоставлена Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО) и Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности» (ВОИС).

РАО является организацией, уполномоченной государством управлять правами и собирать вознаграждение для всех авторов при публичном исполнении обнародованных музыкальных произведений (с текстом или без текста) и отрывков музыкально-драматических произведений. А ВОИС осуществляет управление правами исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.
Причем, указанные организации представляют интересы не только российских, но и иностранных правообладателей на основании заключенных с ними соглашений.
Образцы договоров можно посмотреть на сайтах РАО и ВОИС соответственно.


Обратная связь