Top.Mail.Ru
Профсреда #157
Меню
Личный кабинет

Профсреда #157

03 мая, 16:11
Профсреда 156, копия.png


Добрый день, дорогие друзья! Что мы имеем в этом году в перерывах между майскими праздниками? Верно, рабочий день - среда, а это значит, что мы не можем оставить вас без нового выпуска #Профсреда с Марией Протопоповной

Поводом к написанию этой статьи послужил вопрос коллеги Марии Протопоповны, который не успел пройти организованный медосмотр, так как находился в отпуске. Специалист по кадрам предложил работнику пройти медосмотр в свой выходной день. Вправе ли работодатель требовать прохождения медосмотра в день, который является для работника выходным? Будет ли такой день считаться рабочим? Должен ли работодатель оплатить работнику затраченное время? Об этом - наш новый материал.

Для начала напомним, что проведение обязательных медицинских осмотров должен организовать работодатель, а работники обязаны пройти такие осмотры (статьи 214, 215 ТК РФ). Таким образом, прохождение работником медосмотра является его трудовой обязанностью, а трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время (статья 91 ТК РФ). Именно, поэтому статья 185 ТК РФ предписывает работодателю на время прохождения медосмотра сохранять за работниками средний заработок.

Выходные дни, в свою очередь, относятся ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей; эти дни он может использовать по своему усмотрению (статьи 106 и 107 ТК РФ). Поэтому проходить периодические медосмотры работники должны в рабочее время. Другими словами, работодатель не вправе требовать от работника проходить медосмотр в свой выходной день, а работник вправе от его прохождения отказаться.

А если работник согласен? Будет ли считаться рабочим днем - день прохождения медосмотра, если работник проходит его в свой выходной? Нужно ли работнику оплачивать этот день? Однозначных ответов на поставленные вопросы нет. Из-за отсутствия четких законодательных норм, касающихся данной проблемы, в правоприменительной практике, к сожалению, не выработан единый подход к ее разрешению.

При этом, и специалисты Роструда, и судьи единодушно приходят к выводу, что время прохождения медосмотра в выходной день будет рабочим, а вот по вопросу оплаты этого времени их мнения расходятся.

Так, в разъяснениях Роструда часто встречается мнение о том, что прохождение работниками медосмотров в выходные дни следует оплачивать в размере их среднего заработка. Из других разъяснений Роструда можно сделать вывод о том, что вопрос о том, в каком размере работнику следует оплатить это время, может быть решен сторонами трудовых отношений самостоятельно.

Но суды мнение чиновников не разделяют. Рассмотрим конкретный пример.

Работники проходили периодический медосмотр, в том числе и в свои выходные. Работодатель оплачивал дни прохождения медосмотра, исходя из среднего заработка работников. Работники посчитали, что оплата должна быть повышенной и обратились в суд. Три инстанции поддержали работников. Суды отметили, что при прохождении медосмотра в выходной для работника день - указанное время должно оплачиваться ему работодателем в двойном размере (по правилам для работы в выходные и праздники). Прохождение медосмотра - это обязанность работника по трудовому договору, которую он должен исполнять в рабочее время, следовательно, если медосмотр организовали в день отдыха, это нужно расценивать как привлечение к работе в выходной (определение Восьмого КСОЮ от 29.09.2022 № 88-13380/2022).

Полагаем, что именно эту позицию работодателям следует учитывать в своей работе. На наш взгляд, она более логичная, поскольку в выходной день работник не трудится, зарплата ему не начисляется. При выполнении поручения работодателя в свой выходной день работник не теряет зарплату, как это происходит в рабочий день. Соответственно, у работодателя нет оснований компенсировать работнику потерю зарплаты выплатой среднего заработка. Это значит, что при прохождении медосмотра в выходной день работнику нужно начислить двойную зарплату по правилам ст. 153 ТК РФ, а не средний заработок.

И еще один важный момент! Когда работника привлекают к работе в выходной, у него есть выбор: получить за это двойную оплату или отгул. Если работник выбирает отгул, работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).


Обратная связь