Top.Mail.Ru
Профсреда #154
Меню
Личный кабинет

Профсреда #154

12 апреля, 17:25
Профсреда 154.png

Добрый день, уважаемые друзья! Рады приветствовать вас на очередном выпуске нашей рубрики #Профсреда с Марией Протопоповной. 

Сегодня супер замечательная погода, а рабочий день подходит к концу. Это значит только одно - осталось ознакомиться с новым выпуском #Профсреда и пойти гулять, ловя лучи теплого весеннего солнца. Приятного просмотра

В одном из прошлых выпусков мы вместе с Марией Протопоповной разбирали тему о возможности увольнения работника во время нахождения его на больничном. Однако некоторые нюансы остались за кадром. В частности, осталась нераскрытой информация о том, когда работника на больничном можно уволить по инициативе работодателя. Настало время об этом рассказать.

Напомним, что, по общему правилу, уволить сотрудника, который находится на больничном по своей инициативе работодатель не может. Если работодатель нарушит это правило, увольнение будет считаться незаконным.

Зная это, некоторые работники скрывают от работодателя факт болезни и наличия больничного листа, чтобы затем предъявить требование о восстановлении на работе и получить компенсацию вынужденного прогула, при этом весь период разбирательства по делу не работая. Впрочем, судьи далеко не всегда лояльны к таким работникам.
В качестве примера рассмотрим конкретную ситуацию. Работник одного из Московских университетов был уволен 27.05.2022 по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей). Впоследствии он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В суде работник пояснил, что увольнение незаконно, поскольку произведено в период болезни (с 27.05.2022 по 29.05.2022 истец имел листок нетрудоспособности). Однако суды всех инстанций усмотрели в действиях истца признаки недобросовестного поведения и явное злоупотребление правом, поскольку он не сообщил работодателю об открытии больничного в день увольнения. При этом, работодатель уведомил истца об увольнении в дату издания соответствующего приказа, но о наличии больничного работодателю стало известно только при подаче работником иска (определение Второго КСОЮ от 07.02.2023 по делу № 88-1035/2023).

И подобные примеры судебной практики не единичны, аналогичные выводы отражены в определениях Восьмого КСОЮ от 25.01.2022 № 88-1430/2022, Третьего КСОЮ от 20.02.2023 № 88-3026/2023 и др. судебных постановлениях.

Отметим, что Верховный суд еще в 2004 г. затронул проблему злоупотребления правом работниками. Суд, в частности, указал, что сокрытие работником временной нетрудоспособности на время увольнения свидетельствует о злоупотреблении правом с его стороны. При установлении факта такого злоупотребления суд может отказать в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий работника (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Эта позиция Верховного суда послужила (и служит и сейчас) руководством к действию для остальных судов!

Таким образом, анализируя судебную практику, можно сделать вывод о том, что уволить работника, находящегося на больничном, все же можно, если он скрыл этот факт. И несмотря на то, что трудовым законодательством не установлена обязанность работника уведомлять работодателя об открытии больничного листа, намеренное сокрытие этого факта на дату увольнения (при наличии возможности сообщить об этом работодателю) расценивается судами как злоупотребление работником своим правом.

И еще несколько важных моментов. Для вывода о злоупотреблении правом работником необходимо доказать факт именно сокрытия работником от работодателя временной нетрудоспособности на время увольнения с работы, а не факт того, что работодатель не знал о временной нетрудоспособности работника. То есть для признания факта злоупотребления правом работодатель должен доказать, что он выяснял, имеет ли работник временную нетрудоспособность, а работник это скрыл. В противном случае, суд может восстановить работника (определения Второго КСОЮ от 21.10.2021 по делу № 88-23288/2021, от 01.02.2022 по делу № 88-1759/2022).

Кроме того, если работник сообщил о временной нетрудоспособности, но в день увольнения не предоставил подтверждение нахождения на больничном, это нельзя расценивать как злоупотребление правом. Суды считают, что работодатель должен проверить достоверность устно сообщенной работником информации (определение Четвертого КСОЮ от 14.07.2020 № 88-9635/2020).


Обратная связь