Top.Mail.Ru
Профсреда #153
Меню
Личный кабинет

Профсреда #153

05 апреля, 14:30
Профсреда 153, копия, копия.png

Мария Протопоповна в свой рабочий день была направлена на прохождение периодического медицинского осмотра. Осмотр занял всего несколько часов, в связи с чем, у нее возникло сразу несколько вопросов: Должен ли сотрудник возвращаться на работу, если медосмотр пройден раньше, чем закончился рабочий день? Нужно ли освобождать работников в день прохождения медосмотра от работы? Вправе ли работодатель обязать работников выходить на работу в день медосмотра? Об этом и поговорим.

Как гласит закон, на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется место работы и средний заработок (ст. 185 ТК РФ). Из буквального толкования данной нормы следует, что обязанность предоставления указанных гарантий наступает у работодателя только время прохождения медосмотра.
Между тем, как показывает жизнь, медосмотр может занимать как целый рабочий день, так и несколько часов. Как быть в этом случае? Должен ли сотрудник возвращаться на работу, если медосмотр пройден раньше, чем закончился рабочий день?

Трудовое законодательство ответа на этот вопрос не дает. В результате складывается двоякая ситуация: с одной стороны – трудовой кодекс не устанавливает обязанность сотруднику выходить на работу в день медосмотра независимо от времени, которое он потратит на медосмотр, однако, с другой - закон не требует, чтобы по завершении медосмотра работника освободили от исполнения его должностных обязанностей.

Выход из этой ситуации один: раз нормами трудового законодательства этот вопрос прямо не урегулирован, работодатель может самостоятельно решить данный вопрос.
Другими словами, вопрос о том, должен ли работник возвращаться после прохождения медосмотра на работу или он может быть свободен в этот день, может быть урегулирован в локальном нормативном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Если таких норм в организации нет, полагаем, что после прохождения медосмотра работник должен вернуться на работу и отработать оставшееся время. Заметим, что специалисты Роструда занимают аналогичную позицию (Сайт «Онлайнинспекция.рф», вопрос № 175597 от 01.02.2023).


Обратная связь