Top.Mail.Ru
Должен ли главный бухгалтер автоматически получать премию, если её выплатили директору?
Меню
Личный кабинет

Должен ли главный бухгалтер автоматически получать премию, если её выплатили директору?

27 августа, 16:00
2_Монтажная область 1.jpg

Ситуация:



Никулинский районный суд принял решение по иску работника ГБОУ Школа № 37 о взыскании недоплаченной заработной платы (дело № 02-1595/2020).Работница до конца 2019 года работала главным бухгалтером Школы. Департамент образования и науки г. Москвы рекомендовал устанавливать для главных бухгалтеров должностной оклад ниже на 10-30% оклада руководителя образовательной организации. На это указано в рекомендациях Департамента по разработке систем оплаты труда, утвержденных Приказом от 12.02.2015 № 41.

При этом предельный размер средней заработной платы главного бухгалтера должен быть ниже на 10-30% средней заработной платы руководителя образовательной организации. Однако работница решила, что её зарплата должна находиться в чётком диапазоне: не выше 10% от зарплаты директора и ни ниже 30%.
Кроме того, она считала, что если Департамент выплачивал директору премию, то и ей автоматически должна начислять премия в размере ниже премии директора но не более, чем на 30%. То есть средняя заработная плата главного бухгалтера по ее мнению должна быть 70-90% от зарплаты директора.
А у нее зарплата была 67% от зарплаты директора и вот эти 3% разницы она и пыталась взыскать.

Решение:



Благодаря грамотной правовой позиции, выстроенной “Профзащитой”, школе удалось доказать, что в соответствии с рекомендациями Департамента и локальными актами школы установлен верхний предел заработной платы главного бухгалтера, но не установлен низший, поэтому 67% от зарплаты директора не противоречит ни рекомендациям Департамента, ни локальным актам Школы.В итоге в удовлетворении иска было отказано.


Обратная связь